Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения » Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является препятствием устройства на работу

 

Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не является препятствием устройства на работу

Автор: admin от 29-01-2010, 20:32, посмотрело: 5145

0

Спрашивает: faxsa

Мы с мужем прописаны в Краснодарском крае, а живем в Москве, регистрации у нас нет. В августе мой муж один месяц поработал в организации по перевозкам "пет***ар", но до сих пор ему не выдали зарплату.

Подскажите пожалуйста, если мы обратимся в трудовую инспекцию нам не откажут, в связи с отсутствием регистрации?


Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.


Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, гарантированно ч.1 ст. 27 Конституцией Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии со ст.64 Трудового кодекса Российской Федерации отсутствие регистрации по месту жительства лица или его пребывания не является препятствием или запретом его устройства на работу и заключение с ним (лицом) трудового договора.

Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на труд, и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с трудовым договором (ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации – существенные условия договора), коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, работодатель (руководитель) обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, предусмотренные законом, а именно на основании ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

Согласно ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Согласно ст. 142 Трудового Кодекса Российской Федерации при задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

Таким образом, вы вправе для восстановления своих прав обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда по месту нахождения своей работы, либо в прокуратуру, либо непосредственно в суд.

С уважением,
дежурный юрист

Категория: Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.