Перестрой.Ру » Материалы за 30.06.2011

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Постановка транспортных средств на учет: что лучше дорогие или неприметные номера?

Автор: Atlanta1982 от 30-06-2011, 20:44, посмотрело: 4741

0
Постановка транспортных средств на учет: что лучше дорогие или неприметные номера?Порядок регистрации транспортных средств урегулирован Приказом МВД № 1001, принятым в ноябре 2008 года. Согласно данному приказу, регистрация автомобилей осуществляется органами ГИБДД.

Для постановки транспортного средства на государственный учет владельцу необходимо явиться в органы ГИБДД в срок не позднее пяти суток с момента приобретения транспортного средства, а равно снятия его с таможенного учета или появления иных изменений, следствием которых стала необходимость внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Постановку ТС осуществляет собственник или иное уполномоченное им лицо, действующее по доверенности. Последними изменениями в данные правила стала возможность осуществления купли-продажи транспортного средства без снятия его с регистрационного учета и замены государственных номеров. Правда такая возможность имеются у продавца и покупателя только при условии места их проживания в одном административно-территориальном образовании и согласия обоих сторон по договору. В данном случае действует упрощенная процедура регистрации договора купли-продажи транспортного средства, не предполагающего снятие и постановку транспортного средства на регистрационный учет, а следовательно сокращается время на переоформление автомобиля.

К тому же многие автомобилисты желают стать обладателем красивых номеров, состоящих из одинаковых цифр или букв, но не многие могут себе это позволить. Хотя, как показала практика последнего времени, машины с довольно яркими номерами привлекают внимание не только простых водителей, но и сотрудников органов ГИБДД.

Категория: Информационно – аналитический раздел » В помощь автолюбителю

 

Порядок эвакуации автомобиля

Автор: Atlanta1982 от 30-06-2011, 13:52, посмотрело: 6346

0
Порядок эвакуации автомобиляДанный порядок получил свое нормативно-правовое регулирование в Постановлении Правительства нашей страны еще в конце декабря 2003 года. За данный промежуток времени в него неоднократно вносились изменения и дополнения. На сегодня данное Постановление предусматривает следующий порядок эвакуации транспортных средств и помещение их на штраф стоянку.

Как указывает Постановление задержание ТС в рамках данного документа возможно исключительно на основании части 1 статьи 27.13 КоАП и представляет собой ничто иное, как принудительное прекращение права использования автомобиля, если устранить причину задержания автомобиля на месте не представляется возможным. Данное право получило свое выражение в виде задержания автомобиля и помещения его на специализированную стоянку.

По результатам задержания автомобиля составляется протокол об административном правонарушении, в котором в обязательном порядке ставится отметка о том, какой автомобиль задержан, на какую стоянку помещен.

С момента составления протокола начинает течь срок хранения автомобиля. К слову сказать, согласно данному постановлению первые три часа хранения автомобиля оплате не подлежат. Поэтому взимание платы за данные часы хранения сотрудниками стоянки незаконны.

Забрать свой автомобиль с данной стоянки вы сможете исключительно на основании разрешения выданного должностным лицом в письменном виде после оплаты расходов за хранение данного автомобиля.

Категория: Информационно – аналитический раздел » В помощь автолюбителю

 

Новые возможности ОСАГО: составление схемы ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Автор: Atlanta1982 от 30-06-2011, 11:40, посмотрело: 5974

0
Новые возможности ОСАГО: составление схемы ДТП без участия сотрудников ГИБДДПорядок оформления схемы ДТП закреплен Правилами дорожного движения, которые утверждены Постановлением Правительства России еще в 1993 году с последующими изменениями и дополнениями.

Одним из последних изменений в указанные правила стала возможность составления европротокола в соответствии с п. 2.6.1. Правил.

Согласно данному пункту в случае совершения ДТП, которые можно квалифицировать в качестве мелких, их можно оформить самостоятельно не прибегая к помощи сотрудников ГИБДД. В данном случае участники мелкого происшествия оформляют бланк извещения самостоятельно и передают его в страховую компанию, которая будет осуществлять возмещение вреда.

Данная процедура может применяться участниками ДТП в случае, если при совершении происшествия нет пострадавших лиц, ДТП произошло с участием двух автомобилей, владельцы которых обладают полисами ОСАГО, срок действия которых еще не истек. В данном ДТП виновник происшествия не должен оспаривать свою вину в совершении ДТП, а характер повреждений автомобилей не должен оспариваться обеими сторонами данного мелкого происшествия.

Стоит помнить о том, что все вышеуказанные данные находят свое отображение в бланке извещения, которое подписывается обеими сторонами, что впоследствии не позволит виновнику ДТП уклониться от ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие.

Категория: Информационно – аналитический раздел » В помощь автолюбителю