Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Правоотношения между частными лицами, личные права » На какое наследство, я, как родная сестра, могу рассчитывать?

 

На какое наследство, я, как родная сестра, могу рассчитывать?

Автор: admin от 18-11-2008, 12:09, посмотрело: 4955

0

После смерти родного брата осталась одна комната в коммунальной квартире и однокомнатная квартира в пригороде. У брата есть сын.
На какое наследство, я, как родная сестра, могу рассчитывать?



Ответ дежурного юриста:


Наследование по закону регламентируется главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации. Специального закона о наследстве в Российской Федерации не существует. Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Это происходит в том случае, если наследодатель не оставил завещания.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Также внуки наследодателя и их потомки по праву представления, то есть в том случае, если наследник умер до открытия наследства или же одновременно с наследодателем (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Вторую очередь составляют полнородные и неполнородные сестры и братья, дедушка и бабушка наследодателя со стороны отца и со стороны матери согласно ст. 1143 Гражданского кодекса РФ. А также дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления.

Родственники, входящие в категорию второй очереди, вступают в наследство только в случае отсутствия у наследодателя родственников первой очереди.

То есть вы являетесь родственником второй очереди. Наследство вы можете получить только в случае отказа родного сына наследодателя от полагающегося ему по закону имущества в вашу пользу (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

Третью очередь, согласно ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, составляют полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя. То есть тети и дяди умершего наследодателя. Двоюродные братья и сестры умершего наследуют по праву представления. Наследование возможно в том случае, если нет родственников первой и второй очереди.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого, при этом рождение самого наследодателя в это число не входит согласно ст. 1145 Гражданского кодекса РФ. То есть очередность наследования продолжается. Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, то право наследования получают родственники других очередей, указанных в Гражданском кодексе.

Но те граждане, которые относятся по закону к родственникам, имеющим право наследования (первой, второй и последующих очередей), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя были на его иждивении, независимо от того, проживали ли они с ним совместно. (ст. 1148 Гражданского кодекса РФ). То есть, если вы являетесь нетрудоспособной и в течение года до смерти вашего брата находились на его иждивении (он вас содержал), независимо от места вашего проживания, то в этом случае вы имеете право вступить в наследство наравне с сыном наследодателя.

Если родной сын наследодателя сам был на иждивении, является нетрудоспособным гражданином, то он не имеет права отказаться от обязательной доли наследства в пользу других родственников.

Категория: Вопросы Юристу » Правоотношения между частными лицами, личные права

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.