Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Жилищные и земельные правоотношения » можно ли мне претендовать на раздел имущества?

 

можно ли мне претендовать на раздел имущества?

Автор: admin от 3-05-2006, 14:28, посмотрело: 4817

0

Ольга спрашивает:

Добрый день!

Я прописана у бабушки. Она хочет продать квартиру и уехать в другой город. Может ли она выписать меня в никуда и продать квартиру? И можно ли мне претендовать на раздел имущества?

Спасибо за ответ.


ОТВЕТ ДЕЖУРНОГО ЮРИСТА:

Здравствуйте!

На основании пункта 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника жилого помещения признаются его супруг, дети и родители, а так же иные лица, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. На основании пункта 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними.

Право пользования жилым помещением, равно как и регистрация по месту жительства, прекращается по решению суда, на основании пункта «Е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, в редакции от 22 декабря 2004 г., «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Раздела имущества не будет, если к приобретению Вы не имели отношения, но право пользования за собой сохранить Вы можете.

Категория: Вопросы Юристу » Жилищные и земельные правоотношения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.