Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Коммерческая деятельность » В каком порядке лизингодатель включает расходы на приобретение этого имущества...

 

В каком порядке лизингодатель включает расходы на приобретение этого имущества...

Автор: admin от 19-03-2007, 18:14, посмотрело: 5027

0

Е.В.Зернова Проект "КонсультантБухгалтер"
Вопрос:
Имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингодателя. В каком порядке лизингодатель включает расходы на приобретение этого имущества в состав расходов при исчислении налога на прибыль: пропорционально сумме лизинговых платежей согласно п. 8.1 ст. 272 НК РФ или путем начисления амортизации?


Ответ:

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются:
- у лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со ст. 259 Кодекса;
- у лизингодателя - расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.

Пунктом 8.1 ст. 272 Кодекса предусмотрено, что расходы по приобретению переданного в лизинг имущества, указанные в пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса, признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.

Таким образом, порядок налогового учета расходов, предусмотренный п. 8.1 ст. 272 Кодекса, применятся только в том случае, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Стоимость лизингового имущества, учитываемого в соответствии с договором лизинга на балансе лизингодателя, погашается путем начисления амортизации в соответствии со ст. ст. 256 - 259 Кодекса. Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/145

Е.В.Зернова
Проект "КонсультантБухгалтер"


По материалам: © КонсультантПлюс

Теги: налог

Категория: Вопросы Юристу » Коммерческая деятельность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.