Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения » Больничный лист по уходу за ребёнком

 

Больничный лист по уходу за ребёнком

Автор: admin от 6-10-2008, 13:44, посмотрело: 3839

0

Моя дочь заболела,высокая т-ра, вызвала врача. Врач сказала, что у неё хрипы и желательно ребёнка увезти на время, во избежании заражения. С ребёнком больше не кому сидеть, все работают.
Педиатр сказала, что если терапевт даст справку, что мать больна, то отцу на основании этой справки выдадут больничный лист по уходу за ребёнком, но терапевт отказала в выдаче такой справки.
Что нам делать?



ОТВЕТ ДЕЖУРНОГО ЮРИСТА:

Здравствуйте!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше (отец, бабушка, дед иной родственник осущ. уход), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Исключение: предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам милиции возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.

Категория: Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.