Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения » ...право сидеть на больничном листе по уходу за больным ребенком?

 

...право сидеть на больничном листе по уходу за больным ребенком?

Автор: admin от 1-03-2007, 18:23, посмотрело: 5490

1

Юлия спрашивает:

Здравствуйте!

У моего мужа есть сын 3-х лет. Его родная мать умерла. Ребенок мной официально не усыновлен.

Вопрос: то, что мы расписаны с мужем, дает мне право сидеть на больничном листе по уходу за больным ребенком?


ОТВЕТ:

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает выдачу листка нетрудоспособности в случае нахождения, в интересах лечения ребёнка, в больничном учреждении одного из родителей, члена семьи или иного законного представителя.

Так же статьёй 22 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1 предусматривается пособие при карантине, по уходу за больным ребёнком в возрасте до семи лет, выплачиваемое одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребёнком, пособие выплачивается из фонда социального страхования.

В виду того, что уход не возможен во время Вашего пребывания на рабочем месте, Вам может быть выдан листок нетрудоспособности, дающий право отсутствия на рабочем месте и право получения пособия, согласно пункту 1 стати 9 Федерального Закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Однако законодательство на прямую не предусматривает выдачу больничных листов в таких случаях, потому основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является любое иное документарное подтверждение страхового случая, коем может быть справка, выданная медицинским учреждением, на основании пункта 1 стати 22 Федерального Закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Но в этом случае могут возникнуть трудности и разногласия со стороны работодателя и органов социального страхования из за расхождения в форме предоставленного документа.

В виду неоднозначности правового регулирования данного вопроса, он может быть решён не в Вашу пользу, решение можно оспорить в судебном порядке.

Категория: Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ: --
8 июня 2011 10:22

Дмитрий

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
Здравствуйте!
У меня заболел ребенок, жене не выгодно уходить на больничный по уходу за больным ребенком, решили что сидеть с ним буду я , но на первичный прием к педиатру у меня не представлялось возможны придти, пришла с ребенком жена. Педиатр отказался выписать на меня больничный, на второй же прием пришел я - и педиатр выписал мне больничный но не с начала болезни ребенка а с даты моего прихода. Вопрос : 1)Правомерен ли отказ педатра выписать больничный лист на меня без моего присутствия. 2) Может ли отказать педиатр продлевать больничный лист, если я снова не смогу явиться с ребенком к педиатру, а это будут делать-жена или бабушка? Спасибо!