Перестрой.Ру » Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения » Прав ли педиатр и как необходимо поступить в этой ситуации?

 

Прав ли педиатр и как необходимо поступить в этой ситуации?

Автор: admin от 10-06-2011, 15:23, посмотрело: 4232

0

Вопрос:

Здравствуйте!

Педиатр отказывается выдать больничный лист отцу на старшего ребенка (2,5 года), т.к. мать находиться в отпуске по уходу за младшим ребенком (4 месяца).

Мать и младший ребенок здоровы.

Прав ли педиатр и как необходимо поступить в этой ситуации?



Ответ:

Здравствуйте!

Действующее законодательство не ограничивает право отца, как застрахованного лица на пособие по уходу за больным ребенком, даже в том случае, если мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Более того, в соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» больничные листы получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства

Однако в силу п.41 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

- в период отпуска по беременности и родам;

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Таким образом, врач, руководствуясь п.41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, не вправе оформить вам больничный лист, в связи с тем, что возраст вашего старшего ребенка не превышает трех лет.



Эту консультацию подготовил юрист - Dika

Категория: Вопросы Юристу » Трудовые и социальные правоотношения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.